L’équipe municipale

Le maire et le conseil municipal

Le maire :
M. André DEFOUR

Premier adjoint :
M. Franck GIRE
Chargé du développement durable, économie et urbanisme

Deuxième adjoint :
Mme Huguette LIOGIER
Chargée du social et de la santé

Troisième adjoint :
M. François SOUCHON
Chargé des travaux et du service technique

Quatrième adjoint :
Mme Evelyne DEFOUR
Chargée du scolaire et de la petite enfance

Cinquième adjoint :
M. Bruno BOUCHET
Chargé de la communication, de la vie associative et des sports

Les conseillers :
M. René RAVEL
Mme Elisabeth BARALON
Mme Mireille BACHER
M. Philippe GIBERNON
Mme Sylvie VALENTIN
Mme Ghislaine PATOUILLARD
M. Anthony MOUNIER
Mme Lucie PERGER
M. Mathieu GIRINON
M. Jean-Paul DEGACHE
M. Philippe ROBERT
Mme Séverine FOURNEL
M. Gilles VOCANSON

Les commissions municipales (Le Maire membre de droit)

Des commissions spécialisées sont constituées au sein du conseil municipal pour l’étude de problèmes particuliers :

> Finances-budget : Responsable Sophie Gaillard
Membres: François Souchon, Bruno Bouchet, Jean Paul Degache, Mireille Bacher, Franck Gire, Huguette Liogier

Economie-industrie-commerce-agriculture : Responsable Franck Gire
Membres : Huguette Liogier, Bruno Bouchet, Mathieu Girinon, Anthony Mounier, Mireille Bacher, Jean Paul Degache

Travaux : Responsable François Souchon
Membres : Anthony Mounier, René Ravel, Jean Paul Degache, Franck Gire, Philippe Gibernon, Philippe Robert, Sylvie Valentin, Bruno Bouchet et Eric Freycenon ( agent communal)

Scolaire-petite enfance, conseil municipal des jeunes : Responsable Evelyne Defour
Membres : Ghislaine Patouillard, Elisabeth Baralon, Sophie Gaillard, François Souchon, Lucie Perger

Aménagement du territoire (urbanisme, logements, boisement, terres agricoles) : Responsable Philippe Gibernon
Membres : Franck Gire, Philippe Robert, Mireille Bacher, Jean Paul Degache, Ghislaine Patouillard

Tourisme-cadre de vie-petit patrimoine : Responsable Ghislaine Patouillard
Sylvie Valentin, Mathieu Girinon, Huguette Liogier, Evelyne Defour

Environnement et développement durable : Responsable Franck Gire
Membres : Elisabeth Baralon, Mathieu Girinon, Huguette Liogier, Anthony Mounier, Philippe Robert, Philippe Gibernon

Social-santé : Responsable  Huguette Liogier
Membres : Mireille Bacher, Elisabeth Baralon, Sylvie Valentin, Séverine Fournel, Lucie Perger

Sécurité (circulation automobile, risques naturels ou accidentels) : Responsable René Ravel
Membres : Franck Gire, Mireille Bacher, Jean Paul Degache

Animation (communication, subventions aux associations, sport, gestion des salles) : Responsable Bruno Bouchet
Membres : Mireille Bacher, Lucie Perger, Mathieu Girinon, Séverine Fournel

Conseil d’école du petit suc : François Souchon, Evelyne Defour, Elisabeth Baralon, Ghislaine Patouillard

Révision des listes électorales : Philippe Gibernon, Mireille Bacher et François Souchon

Commission d’appel d’offres : Bruno Bouchet, Sophie Gaillard et Jean Paul Degache ( membres titulaires) Anthony Mounier, Franck Gire, Huguette Liogier (suppléants)

Commission Communale des Impôts Directs : Sophie Gaillard, François Souchon, Huguette Liogier, Jean-Paul Degache, Bruno Bouchet, Franck Gire, Anthony Mounier et Philippe Gibernon (4 membres seront retenus par la direction des impôts parmi les 8)

Les syndicats, comités et autres

Syndicat des eaux de Montregard : André Defour, François Souchon (titulaires), Bruno Bouchet, Huguette Liogier (suppléants).

Syndicat des eaux Loire-Lignon : Franck Gire, François Souchon, (titulaires), Bruno Bouchet, Huguette Liogier (suppléants).

Syndicat départemental d’énergies : Franck Gire, Philippe Robert

Office de tourisme : Sophie Gaillard

Comité national d’action sociale : François Souchon

Syndicat de capture des carnivores errants : Huguette LIOGIER (titulaire) et Mireille BACHER (suppléante)

Déléguée à la défense Nationale : Huguette LIOGIER

Le conseil municipal des enfants

Le conseil municipal des enfants de Lapte sera très prochainement relancé.

LES SERVICES DE LA COMMUNE

> Service administratif :
Une secrétaire de mairie : Mme. Dominique GIRINON
Un adjoint administratif : Mme. Marie-Jo FRISON

> Service technique :
Un agent de maitrise
Trois adjoints services techniques
Deux contrats d’accompagnement à l’emploi
Un adjoint technique affecté à l’entretien des locaux
Quatre agents à l’école de Verne

Les commissions intercommunales

Commission Economie-Finances-Tourisme-Ressources humaines-mutualisation :
Titulaires : SOUCHON François et BOUCHET Bruno
Suppléants : LIOGIER Huguette et VALENTIN Sylvie

Commission Famille-Jeunesse :
Titulaires : DEFOUR Evelyne et PERGER Lucie
Suppléants : PATOUILLARD Ghislaine et GAILLARD Sophie

Commission Sociale :
Titulaires : LIOGIER Huguette et BARALON Elisabeth
Suppléants : VALENTIN Sylvie et FOURNEL Séverine

Commission Cadre de vie :
Titulaires : Franck GIRE et BACHER Mireille
Suppléants : DEGACHE Jean-Paul et GIRINON Mathieu

Les syndicats intercommunaux

Syndicat mixte Jeune Loire et ses rivières :
Franck GIRE (suppléant)

SYMPPTOM de Monistrol-sur-Loire :
Jean-Paul DEGACHE (titulaire) et Mathieu GIRINON (suppléant)

SIVOM du Meygal :
Jean-Paul DEGACHE (suppléant)

SICALA :
Philippe ROBERT (titulaire) et Franck GIRE (suppléant)

Entente intercommunautaire voie verte : André DEFOUR (titulaire)